Кедровый - территория развития

27 апреля 2016

24-25 апреля в г.Томске проходил областной молодежный форум "Территория развития", на котором собралась активная инициативная молодежь - более 250 участников из 18 муниципальных образований, в том числе и делегация муниципального образования «Город Кедровый», представители различный структур и ведомств, чтобы обсудить роль молодежи в развитии муниципальных  образований Томской области и ответить на вопрос как привлечь молодежь в глубинку и создать среду для реализации молодежных инициатив в муниципалитетах. В дискуссиях приняли участие заместитель Губернатора Томской области по социальной политике Ч.М. Акатаев, заместитель Губернатора Томской области по территориальному развитию А.М. Рожков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи С.В. Чуев (г. Москва), начальник Управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи Ю. Г. Быкадоров (г. Москва). Модератором Форума выступил президент Фонда развития местных сообществ «Инициатива» Г. В. Тюрин (г. Санкт-Петербург). В рамках Форума проходила панельная дискуссия «Развитие государственной молодежной политики в Томской области» и ряд круглых столов, в работе которых приняли активное участие участники нашей делегации. Было представлено множество федеральных и областных молодежных программ и проектов, в некоторых из них кедровская молодежь уже принимает активное участие. Участники делегации из Кедрового разработали свои предложения по реализации мероприятий государственной молодежной политики в виде проекта «Развиваем область вместе», отдельные положения которого были включены в Манифест Форума.Оба дня Форума были активными и насыщенными, и очень важно, что молодежь получила возможность лично пообщаться с представителями власти регионального и федерального уровня, обсудить важные интересующие вопросы по развитию сельских территорий, предложить свои варианты минимизации оттока молодежи из муниципальных образований и при участии экспертов включить свои предложения в программу молодежной политики на территории Томской области.